Житие святого мученика Маркелла

Святой Маркелл был родом римлянин. Он обращал язычников в веру христианскую во времена жестоких гонений, имел чин священника. Римский император неоднократно делал попытки склонить к своему нечестью папу Маркелла, но нисколько не успел в этом. Св. Маркелл был осужден ухаживать за скотом.

Итак сей святейший пастырь и руководитель душ человеческих в течение девяти месяцев исполнял работу ухода за скотом; великий слуга Божий, подобно некоему плененному рабу, был предметом поругания со стороны нечестивых идолослужителей. Он постоянно был занят работой, так что совершенно не имел отдыха и покоя и испытывал большой недостаток в самом необходимом; он не имел ни достаточной пищи, ни одежды, ибо сторожа не позволяли никому приходить к нему и что-либо приносить для него. Его одежда состояла из одной только колючей власяницы на теле. По причине таких трудов, страданий, лишений в самом необходимом, а также по причине зловония скотского, святой Маркелл весьма ослабел телом, заболел и предал свою страдальческую душу в руки Божии.