Выпуск № 140 _ сентябрь 2023

С Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, дорогие братья и сестры!

Старец Ефрем Филофейский. Отеческие советы. О скорбях, страданиях и труде_4-я часть

Разве ты не знаешь, чадо мое, что Бог спасает человека даром? Конечно, труды показывают произволение человека, но сами по себе они не могут освободить его от страстей. И, чтобы мы научились уповать не на свои труды, а только на Бога, Он попускает нам после сотворенных трудов искушаться от зла. Потому в трудах своих будем говорить, что если Бог не сохранит человека, то дела его напрасны и подобны дуновению ветра.

Какое мы найдем себе оправдание, когда помыслим, что Христос претерпел такие страшные страдания, хотя не совершил ни одного греха, поскольку был Богом? Подумай только о столь страшном снисхождении невместимого Бога, что Он стал человеком и претерпел такие позорные страсти ради нас, грешников, заслуживающих наказания и осужденных! Его заушали, бичевали, осыпали бранью, наконец, распяли, и Он умер самой злой смертьюпроклят всяк, висящий на древе.

Он, как Бог, так пострадал ради нас, грешников. Что же мы скажем в ответ, если ради Его любви или за свои грехи не потерпим и одного искушения?

Через скорби спасается человек. Никто не спасся без скорбей. Путь, ведущий к Богу, узок и тернист. Желающий пройти по нему испытывает трудности, истекает пОтом и кровью. Пойдем же этим путем, чтобы достигнуть вечной жизни!

Не бойся, и да не устрашается сердце твое. Наш Христос помогает тебе сокровенною рукою. Он испытывает тебя, чтобы дать тебе Свою благодать.

Чем лучше возделывается земля сердца и чем глубже земледелец опускает в землю свой плуг, тем больший плод даст она в свое время. Так поступает с душой и Великий Земледелец – Бог. Он попускает искушения, скорби, боль и огорчения, чтобы они глубоко вошли в сердце и загнали нас в тупик: как быть вот с этим или с тем искушением? Страдает и мучается человек. Но любящим Его Бог помогает благополучно выйти из затруднений.

Молю Бога дать нам терпение и душевные силы, дабы перенести и это испытание, которое святый Бог послал нам для нашей пользы. Терпите. Ведь это Сам Бог попускает Своим истинным чадам искушения и скорби. Это тот путь, который совершенствует душу. Боль очищает ее, делает смиренной, отзывчивой, благой и таким образом подготавливает почву для Божественного посещения.

В искушениях не отчаивайтесь, потому что благодаря искушениям мы преуспеваем в познании Бога. Искушения извещают нас о том, что мы чада Божии и станем Его наследниками.

Плохие помыслы, чадо мое, изгоняй, потому что диавол никогда не желает человеку добра. Он представляет ему различные трудности, дабы убедить человека, что в монашестве он ничего не достигает. И это происходит оттого, что диавола пожигает черная ряса, которая отличает воина Христова.

Пускай у нас будут искушения и скорби. И у Христа были скорби, и в страшных муках Он предал на Кресте Свою обОженную душу. Христос – обнаженный, одинокий, покинутый, уничиженный тысячами людей и с радостью претерпевший множество скорбей ради нас, неблагодарных,– повешен на Кресте. А мы, чадо мое, разве не потерпим небольшую скорбь и боль?

Христос во время Своего Второго Пришествия покажет нам страдания Своей плоти, как доказательство любви к нам. Тогда и мы, чадо мое, покажем Ему свое сердце, страдающее и окровавленное скорбями, подъятыми ради Его любви.

Все святые много страдали. Мученики же чего только не претерпели? Посему терпи и молись, и Бог не попустит нам страданий сверх наших сил. Очень утешительно, чадо мое, что каждый человек получит согласно тем трудам, которые он понес ради любви Христовой. Очень трудно разбудить души нынешнего времени, которыми правят эгоизм и своеволие.

Не будем терять дерзновения, потому что нам невидимо предстоит Иисус, Который запретит бушующему морю страстей и принесет благодатную тишину.

Подвизайся против пенящихся волн. Призывай единого всесильного Бога: «Господи, Господи, призри с небесе и виждь искушения моя и научи душу мою творити волю Твою, яко Ты еси Бог мой».

Желаю, дабы наша пресладкая Богородица во всем укрепила тебя, умерила дух твоей печали и по благодати Святаго Духа пременила его на дух утешения.

Все скорбное, безо всякого сомнения, посылается нам для исцеления нашей недугующей души, дабы скорбями она извергла из себя яд сладострастия и всякой страсти. Любовь Небесного Отца к Своим чадам проявляется главным образом через ниспослание скорбей, чтобы они приобщились Его святости и приняли полноту вечной славы!

Сколько бы ни терпели мы скорбей в этом преходящем мире, однажды все они прекратятся. А от скорби после смерти, от геенны да избавят нас совсем наш Христос и Божия Матерь, дабы и глаза наши не видели того. Ведь если страшна даже и мысль о муке, то насколько же ужаснее быть навечно осужденным в эту муку!

Будем просить у Бога скорбей, просить, чтобы Он сподобил нас всегда со смирением искать Его милости и прощения, потому что через Своего святого Сына Он сказал: И всё, чего ни попросите в молитве с верою, полУчите. И в другом месте: Просите, и дано будет вам. Да, мы просим Его каждый день и каждый миг, чтобы Он помиловал нас и презрел совершенное нами в ведении и неведении. И мы верим Его Божественным словам, что Он сотворит милость с нашим смирением. Аминь.

______________________________________________________________________________________

Издание храма святых мучеников Флора и Лавра, 400110, г. Волгоград, р. п.  Южный 9.

Если у вас будет желание  больше узнавать о духовной жизни, то пишите или звоните по телефону: 89692944045.

Тогда мы подключим вас к группе нашего Просвет-сообщества. Наши группы есть в Вайбере и Телеграме.  Будем рады вас видеть!

Также вы можете задавать любые духовные вопросы по этому номеру.